Catalogue
général
 
Auteur :  Téléchargez le catalogue n° 12
PDF nécessite Acrobat Reader
Titre : 
Mots-clés : 
Rechercher : 
Liste complète
 620 articles
 résultats par page
Classer par :
1. Carnet de la bonne ménagère / Compagnie Liebig, 1896.
Carnet de la bonne ménagère In-16, broché, couv. illustrée, 80 pp.
Ravissant recueil de 111 recettes, utilisant bien entendu du Liebig, précédées d'une histoire de l'extrait de viande Liebig et agrémentées de petites histoires drôles illustrées.
Petites taches brunes sur la couverture, intérieur frais.
[réf.:1782|Livre|XIX-028] Prix : CHF 120.- / 100,00 €Info-Commande
2. ACCUM (Frederick) Teatise on the art of making wines from natives fruits; exhibiting the chemical principles upon which the art of wine making dpends; the fruits best adapted for home-made wines, and the method of preparing them / London, Longman, Hurst Rees, Orme, Brown and Green, 1823.
Petit in-8°, demi-maroquin vert, dos lisse orné du titre en long (reliure de l'époque), 11 pp. de catalogue, VIII (9)-92, XXIII pp. ("Treatise on alterations of food and culinary poisons).
2ème édition de ce sympathique recueil de recettes de préparation de vins à partir de toutes sortes de fruits. Page de titre illustrée d'une eau-forte.
Dos bruni, coupes et coins frottés, intérieur frais.
[réf.:1839|Livre|X-001] Prix : CHF 700.- / 582,00 €Info-Commande
3. AGNOLONI (Mario) & GIULIANI (Franco) La Culture de l'anacardier / Florence, Istituto agronomico per l'oltremare, 1977.
La Culture de l'anacardier In-4°, broché, couv. illustrée, 174 pp.
Rare ouvrage (en français) de la Bibliothèque agricole tropicale sur la noix de cajou: caractéristiques, exigences écologiques, variétés, utilisation, défense phytosanitaire. Abondante bibliographie sur le sujet en fin d'ouvrage. Planches noires et en couleurs, dans le texte et hors texte.
[réf.:1659|Livre|VIII-001] Prix : CHF 100.- / 83,00 €Info-Commande
4. ALI-BAB [HENRI BABINSKY, DIT] Gastronomie pratique / Paris, Ernest Flammarion, 1939.
Gastronomie pratique In-4°, pleine toile éditeur, titre en relief bleu, 1281 pp.
7ème édition de ces incontournables "études culinaires, suivies du traité de l'obésité des gourmands". Oberlé 274 (pour la 2ème édition).
Petite déchirure de 1 cm au mors supérieur, sinon bel exemplaire.
[réf.:1427|Livre|VI-001] Prix : CHF 450.- / 374,00 €Info-Commande
5. [ALLETZ (Pons Augustin)] L’Agronome, Dictionnaire portatif du cultivateur / Paris, Debure, 1764.
2 vol. in-12, plein veau fauve marbré, dos à nerfs orné de caissons et de fleurons dorés, filet sur les coupes, tranches rouges (reliure de l’époque), XXIV, 683 pp. pour le tome I, 2 ff., 676 pp., 1 f. pour le tome II.
2ème édition revue, corrigée et augmentée de cet ouvrage "contenant toutes les connoissances nécessaires pour gouverner les biens de campagne, et les faire valoir utilement ; pour soutenir ses droits, conserver sa santé, et rendre gracieuse la vie champêtre". L’ouvrage comporte de nombreux conseils sur "les divers apprêts des alimens et tout ce qui peut procurer une nourriture saine et agréable". L’édition originale est de 1760. Vicaire 8.
BEL EXEMPLAIRE TRES FRAIS. Ex-libris manuscrit ancien.
[réf.:1889|Livre|11-01] Prix : CHF 650.- / 541,00 €Info-Commande
6. [ALLETZ (Pons Augustin)] L’Albert moderne, ou nouveaux secrets éprouvés et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes / Paris, Veuve Duchesne, 1772.
In-12, demi-basane brune, dos à nerfs richement ornés (reliure postérieure), 358 pp.
3ème édition ("augmentée de plusieurs secrets nouveaux ») de cet ouvrage de référence sur la manière de "remédier à un grand nombre d’accidents qui intéressent la santé ; (…) quantité de choses utiles à savoir pour les différents besoins de la vie ; (…) tout ce qui concerne le pur agrément, tant aux Champs qu’à la Ville". Des excroissances charnues à la crème au chocolat en passant par l’entretien de l’argenterie, le moyen de tenir frais les oeufs pendant quelques jours et même… le moyen de traverser une rivière à la nage sans savoir nager !. Vicaire 9.
Mors légèrement frottés, pâle rousseur sur les dix dernières pages, sinon bel exemplaire frais.
[réf.:1890|Livre|11-02] Prix : CHF 360.- / 299,00 €Info-Commande
7. AMERO (Justin) Les Classiques de la table / Paris, Firmin-Didot et Cie, 1882.
Les Classiques de la table 2 vol. in 8°, broché, couv. jaune imprimée, XV-552 + 529 pp.
Nouvelle édition refondue et complétée de ce recueil de textes fondateurs de la gastronomie moderne, comprenant "La Physiologie du goût", "L'Art de dîner en ville", un "Dictionnaire hygiénique des aliments", une "Histoire de l'art culinaire", des anecdotes, des chansons de table, une bibliographie depuis le XVe siècle, etc. Portraits gravés hors texte.
Beaux exemplaires, hormis une petite déchirure au dos et à la couverture du tome Ier.
[réf.:1548|Livre|VII-002] Prix : CHF 300.- / 249,00 €Info-Commande
8. AMUNATEGUI (Francis) L'Art des mets, ou Traité des plaisirs de la table / Paris, Librairie Arthème Fayard, 1959.
L'Art des mets, ou Traité des plaisirs de la table Petit in-8° broché, couv. illustrée, 261 pp.

"Nous avons pensé qu'à côté des recettes et des formules, il y avait la place pour un livre anti-technique, dont l'auteur pourrait être un gourmet qui déguste un plat et non le cuisinier qui l'a préparé." (4ème de couverture).
[réf.:1218|Livre|I-002] Prix : CHF 80.- / 67,00 €Info-Commande
9. ANDRE (Paul) Les Propos du gourmet / Neuchâtel, éd. H. Meisseiller, 1962.
In-8°, broché, couv. rouge illustrée, 389 pp.
2ème édition. Illustrations d'Alex Billeter.
Recueil d'anecdotes gastronomiques et de conseils culinaires d'un grand-officier du Tastevin, qui traite aussi bien de l'esprit de la table que de la légende du Christmas Pudding, de la pauchouse du Léman ou du mystère de la dôle.
[réf.:1214|Livre] Prix : CHF 45.- / 37,00 €Info-Commande
10. ANDRIEU (Pierre) Chronologie anecdotique du vignoble français / éd. Maurice Ponsot, Paris, 1944.
Chronologie anecdotique du vignoble français In-4°, en feuilles, couv. illustrée rempliée, étui, 198 pp.
Edition tirée à 800 ex. numérotés sur vergé et Ingres. Ouvrage illustré de 16 compositions hors texte coloriées au pochoir et de 180 dessins en bistre dans le texte d'André Galland. Oberlé-Fritsch 207.
Etui un peu fatigué.
[réf.:1001|Livre|III-007] Prix : CHF 580.- / 482,00 €Info-Commande
 Résultats 1 - 10 sur 620 
 résultats par page
  Page suivante Dernière page
© 2008-2012 Librairie Gastéréa - Rue Cité-Derrière 3 CH-1005 Lausanne - Conditions de vente